Carolina Lujan

CAMPEONATO DEL MUNDO FEMENINO 2015 SOCHI. 2 ARGENTINAS: CAROLINA LUJAN Y MARISA ZURIEL

Después de la segunda partida de la primera eliminatoria, 21 jugadoras siguen adelante y otras deben marcharse. Hoy se disputarán los 11 duelos de desempate (9 partidas de ajedrez rápido) de los encuentros cuyo marcador quedó igualado. Yaniet Marrero superó a Elina Danielian. Deysi Cori vuelve a casa. Las argentinas Zuriel y Luján deben luchar en el desempate. Entre ellas hay 2 jugadoras Argentinas, Carolina Lujan y Marisa Zuriel.

 

Eliminatoria 1, partida 2

Blancas
Resultado
Negras
Total duelo
Moaataz, Ayah (EGY) 0-1 Koneru, Humpy (IND) 0-2
Ju, Wenjun (CHN) 1-0 Wafa, Shrook (EGY) 2-0
Mezioud, Amina (ALG) ½-½ Muzychuk, Anna (UKR) 0.5-1.5
Cmilyte, Viktorija (LTU) 1-0 Shamima, Akter Liza (BAN) 2-0
Berezina, Irina (AUS) 0-1 Kosteniuk, Alexandra (RUS) 0-2
Gunina, Valentina (RUS) 1-0 Baginskaite, Camilla (USA) 2-0
Zuriel, Marisa (ARG) 1-0 Zhao, Xue (CHN) 1-1
Muzychuk, Mariya (UKR) 1-0 Yuan, Yuanling (CAN) 1-1
Nguyen, Thi Than An (VIE) 0-1 Stefanova, Antoaneta (BUL) 0.5-1.5
Khotenashvili, Bela (GEO) ½-½ Ozturk, Kubra (TUR) 1.5-0.5
Hejazipour, Mitra (IRI) 0-1 Cramling, Pia (SWE) 0-2
Harika, Dronavalli (IND) 1-0 Abrahamyan, Tatev (USA) 2-0
Marrero Lopez, Yaniet (CUB) 1-0 Danielian, Elina (ARM) 1.5-0.5
Tan, Zhongyi (CHN) 1-0 Nakhbayeva, Guliskhan (KAZ) 1.5-0.5
Zhang, Xiaowen (CHN) ½-½ Ushenina, Anna (UKR) 0.5-1.5
Galliamova, Alisa (RUS) 1-0 Lujan, Carolina (ARG) 1-1
Gomes, Mary Ann (IND) ½-½ Kosintseva, Tatiana (RUS) 1-1
Sebag, Marie (FRA) ½-½ Wang, Jue (CHN) 1.5-0.5
Guramishvili, Sopiko (GEO) 1-0 Javakhishvil,i Lela (GEO) 1-1
Paehtz, Elisabeth (GER) ½-½ Arabidze, Meri (GEO) 1-1
Milliet, Sophie (FRA) ½-½ Krush, Irina (USA) 0.5-1.5
Hoang, Thanh Trang (HUN) ½-½ Arakhamia-Grant, Ketevan (SCO) 0.5-1.5
Kovanova, Baira (RUS) ½-½ Huang, Qian (CHN) 1-1
Zhukova, Natalia (UKR) 0-1 Gaponenko, Inna (UKR) 0.5-1.5
Daulyte, Deimante (LTU) ½-½ Socko, Monika (POL) 1-1
Melia, Salome (GEO) ½-½ Sukandar, Irine Kharisma (INA) 1-1
Atalik, Ekaterina (TUR) 0-1 Girya, Olga (RUS) 0-2
Shen, Yang (CHN) ½-½ Kashlinskaya, Alina (RUS) 1-1
Kovalevskaya, Ekaterina (RUS) ½-½ Khurtsidze, Nino (GEO) 1.5-0.5
Goryachkina, Aleksandra (RUS) ½-½ Mkrtchian, Lilit (ARM) 1-1
Guo, Qi (CHN) 0-1 Pogonina, Natalija (RUS) 0.5-1.5
Lei, Tingjie (CHN) 1-0 Cori T., Deysi (PER) 2-0

 

Humpy Koneru ganó 2:0 con facilidad

Ju Wenjun

Elisabeth Pähtz empató en las partidas a ritmo clásico

Alexandra Kosteniuk

Sophie Milliet

Harika Dronavalli

Carolina Luján

Pia Cramling

Las georgianas Lela Javakishvili, Sopiko Guramishvili y Bela Khotenashvili 

Deysi Cori

 

Olga Girya

Los desempates de la primera eliminatoria

Se llevarán a cabo el 19 de marzo a partir de las 15:00 hora de Sochi.

Jugadoras Elo P3 P4 P5 P6 P7 P8 P9 Puntos
Zhao, Xue 2527
Zuriel, Marisa 2219
Jugadoras Elo P3 P4 P5 P6 P7 P8 P9 Puntos
Yuan, Yuanling 2257
Muzychuk, Marya 2526
Jugadoras Elo P3 P4 P5 P6 P7 P8 P9 Puntos
Lujan, Carolina 2349
Galliamova, Alisa 2484
Jugadoras Elo P3 P4 P5 P6 P7 P8 P9 Puntos
Gomes, Mary Ann 2354
Kosintseva, Tatiana 2483
Jugadoras Elo P3 P4 P5 P6 P7 P8 P9 Puntos
Guramishvili, S 2367
Javakhisvili, L 2481
Jugadoras Elo P3 P4 P5 P6 P7 P8 P9 Puntos
Paehtz, Elisabeth 2479
Arabidze, Meri 2374
Jugadoras Elo P3 P4 P5 P6 P7 P8 P9 Puntos
Huang, Qian 2473
Kovanova, Baira 2381
Jugadoras Elo P3 P4 P5 P6 P7 P8 P9 Puntos
Socko, Monika 2463
Daulyte, Deimante 2395
Jugadoras Elo P3 P4 P5 P6 P7 P8 P9 Puntos
Melia, Salome 2459
Sukander, Inne Kharisma 2415
Jugadoras Elo P3 P4 P5 P6 P7 P8 P9 Puntos
Shen Yang 2459
Kashlisnskaya, Alina 2436
Jugadoras Elo P3 P4 P5 P6 P7 P8 P9 Puntos
Goryachkina, Aleksandra 2456
Mkrtchian, Lilit 2443

Programa

Fecha Actividad Hora
16.03.2015 Llegada
Ceremonia inaugural
Reunión de jugadoras tras la ceremonia inaugural
19.30
Eliminatoria 1 – Treintaidosavos de final – 64 jugadoras
17.03.2015 Partida 1 15:00 hora local
18.03.2015 Partida 2 15:00 hora local
19.03.2015 Desempates 15:00 hora local
Eliminatoria 2 – Dieciseisavos de final – 32 jugadoras
20.03.2015 Partida 1 15:00 hora local
21.03.2015 Partida 2 15:00 hora local
22.03.2015 Desempates 15:00 hora local
Eliminatoria 3 – Octavos de final – 16 jugadoras
23.03.2015 Partida 1 15:00 hora local
24.03.2015 Partida 2 15:00 hora local
25.03.2015 Desempates 15:00 hora local
Eliminatoria 4 – Cuartos de final – 8 jugadoras
26.03.2015 Partida 1 15:00 hora local
27.03.2015 Partida 2 15:00 hora local
28.03.2015 Desempates 15:00 hora local
Eliminatoria 5 – Semifinales – 4 jugadoras
29.03.2015 Partida 1 15:00 hora local
30.03.2015 Partida 2 15:00 hora local
31.03.2015 Desempates 15:00 hora local
Día de descanso – 01.04.2015
Eliminatoria 6 – Final – 2 jugadoras
02.04.2015 Partida 1 15:00 hora local
03.04.2015 Partida 2 15:00 hora local
04.04.2015 Partida 3 15:00 hora local
05.04.2015 Partida 4 15:00 hora local
06.04.2015 Desempates 15:00 hora local
07.04.2015 Clausura*
*Es posible que la clausura se adelante al 6 de abril en el caso de que no hiciera falta disputar los desempates.

Fotos e información: Gentileza Chessbase.com




No hay comentarios

Añadir más