florencia2017

FLORENCIA FERNANDEZ CAMPEONA ARGENTINA ABSOLUTA 2017

Florencia Fernandez conquisto la corona Argentina por tercera vez al ganar el 70mo Campeonato Argentino Superior femenino 2017, celebrado en el Palacio de las Aguas Corrientes de la Ciudad Autónoma de Buenos Aires, del 12 al 20 de Junio, consagrandose como una de las mejores de nuestro pais. La campeona lideró el certamen de punta a punta, consagrándose con 8 pts en 9 partidas, invicta. El 2do puesto fue para Ayelén Martinez, y el tercer lugar para la ya más experimentada gran maestra femenina Carolina Luján. 27 participantes.

70° Campeonato ARGENTINO SUPERIOR FEMENINO 2017

Preolimpico GEORGIA 2018 (50.000 en Premios – Una Plaza Olimpica)

Organizador Federación Argentina de Ajedrez – Alejandro SASS
Federación Argentina ( ARG )
Director del Torneo Alejandro SASS y Dr. Eduardo MOCCERO
Árbitro principal AI OI Marcelo Mariano HERMIDA
Árbitro AR Mario TEJERA
Control de tiempo 90 minutos con el agregado de 30 segundos desde la primera movida
Lugar Club Obras – Palacio de las Aguas Corrientes – Riobamba 750 CABA
Fecha 2017/06/12 al 2017/06/20
Elo medio 1838

Clasificación Final después de 9 rondas

Rk. No.Ini. Nombre FED Elo Pts.  Des 1  Des 2  Des 3 Rp n w we w-we K elo+/-
1 5 WIM FERNANDEZ Maria Florencia ARG 2207 8,0 0,0 46,0 43,25 2445 9 8 5,54 2,46 20 49,2
2 3 WIM MARTINEZ Ayelen ARG 2252 7,5 0,0 43,5 38,00 2371 9 7,5 6,15 1,35 20 27,0
3 1 IM LUJAN Carolina ARG 2392 6,0 0,0 47,0 32,00 2188 9 6 7,57 -1,57 10 -15,7
4 2 WGM AMURA Claudia ARG 2264 6,0 0,0 45,0 28,50 2232 9 6 6,25 -0,25 10 -2,5
5 4 WIM ZURIEL Marisa ARG 2242 6,0 0,0 44,5 30,50 2196 9 6 6,23 -0,23 20 -4,6
6 11 WIM MAGGIOLO Elisa ARG 2015 6,0 0,0 43,0 30,25 2114 9 6 4,61 1,39 20 27,8
7 13 WIM BESSO Guadalupe ARG 1976 5,0 0,0 47,0 21,00 2028 9 5 3,84 1,16 20 23,2
8 10 NEJANKY Maisa ARG 2036 5,0 0,0 44,5 20,50 2037 9 5 4,45 0,55 20 11,0
9 7 WFM MEZA Anahi ARG 2103 5,0 0,0 41,0 22,50 1952 8 4 5,16 -1,16 20 -23,2
10 15 WFM STRGACICH Aylen ARG 1873 5,0 0,0 36,5 17,00 1881 8 4 3,16 0,84 40 33,6
11 20 CAMPOS Maria Jose ARG 1569 5,0 0,0 34,5 18,75 1884 9 5 2,33 2,67 40 106,8
12 8 FLORES Nancy ARG 2056 4,5 0,0 44,0 19,50 1999 9 4,5 4,73 -0,23 20 -4,6
13 9 WIM BRIZZI Milagros Tatiana ARG 2041 4,5 0,0 41,0 20,25 1987 9 4,5 4,90 -0,40 20 -8,0
14 14 WCM SUITO NAKASONE Catherine ARG 1909 4,5 0,0 37,5 15,25 1924 9 4,5 4,02 0,48 40 19,2
15 16 ENCINA Guadalupe ARG 1865 4,5 0,0 37,5 14,25 1738 9 4,5 5,54 -1,04 40 -41,6
16 6 WIM CARRARO Denise ARG 2150 4,5 0,0 37,0 17,25 1833 9 4,5 7,03 -2,53 20 -50,6
17 17 BORDA RODAS Anapaola S. ARG 1783 4,5 0,0 36,0 16,00 1762 9 4,5 4,86 -0,36 40 -14,4
18 12 MARTYNIUK Carolina Milka ARG 1984 4,0 0,0 38,0 10,50 1715 7 3 4,20 -1,20 20 -24,0
19 18 BANK Valeria ARG 1683 4,0 0,0 36,5 12,00 1690 8 3 3,20 -0,20 40 -8,0
20 24 LIGUO Victoria ARG 1484 4,0 0,0 35,0 15,75 1688 9 4 2,30 1,70 40 68,0
21 21 GUGLIOTTA Maria Julieta ARG 1568 3,5 1,0 30,5 9,50 1602 8 2,5 2,86 -0,36 20 -7,2
22 22 SALDARINI Alenka ARG 1541 3,5 0,0 28,0 10,50 1447 8 2,5 3,69 -1,19 40 -47,6
23 19 ARIAS Maria Paula ARG 1612 3,0 0,0 34,0 7,50 1616 9 3 3,39 -0,39 20 -7,8
24 23 OJEDA LABAYRU Diana ARG 1488 3,0 0,0 32,0 7,50 1509 6 1 1,41 -0,41 20 -8,2
25 25 PALOMARES Lujan ARG 1277 3,0 0,0 27,5 6,00 1335 7 1 1,48 -0,48 40 -19,2
26 26 HERNANDEZ AMURA Rocio ARG 1252 2,5 0,0 28,5 4,50 1251 7 0,5 1,10 -0,60 40 -24,0
27 27 TORRES Belen ARG 0 1,0 0,0 33,0 2,00 861 5 0



No hay comentarios

Añadir más