Valen tapa

LA RIOJANA VALENTINA RODRIGUEZ AVANZA EN EL MUNDIAL JUVENIL DE AJEDREZ EN URUGUAY

Desde el Sábado 16 de Septiembre de 2017 quedó inaugurado el Campeonato Mundial de la Juventud (categorías sub-14 a sub-18) en la ciudad de Montevideo, Uruguay. La apertura del evento se llevó a cabo en el Salón de los Pasos Perdidos del Palacio Legislativo con más de 400 personas entre autoridades, prensa, deportistas, destacandose la presencia de la joven promesa riojana Ana Valentina Rodriguez quien representa a la Provincia de La Rioja y a toda la Argentina en la categoria Sub-14.

Con un fuerte apoyo de sus padres, Marcelo y Ana; junto a la Federacion de Ajedrez “Peon Coronado” de la ciudad de La Rioja, a los profesores Miguel Mendez; Pocho Zárate, Nicolas Robra de Ajedrez Educativo; Valentina pudo convertirse rapidamente en una fuerte jugadora de ajedrez local; y luego competir en campeonatos nacionales e internacionales, demostrando que se encuentra en un nivel muy alto en el mundo de los escaques.

En sub-18 absoluto, el único puntero es el IM argentino Pablo Acosta, quien lleva el 100% de los puntos disputados hasta el momento, seguido de 9 jugadores con medio punto menos, entre los

que se encuentra el 2° favorito, el IM Alexandr Triapishko.

En sub-18 femenino, lidera la WIM Sakshi Chitlange, de la India con 3 puntos, acechada a media unidad por 7 jugadoras.

En sub-16 absoluto, el principal favorito a quedarse con el título, el FM ruso Andrey Esipenko (2540) continúa su marcha sumando la totalidad de los puntos disputados, pero comparte el liderato con tres jugadores más, el FM Artem Karpenko (también de Rusia) , el FM Guha Mitrabha (India) y George Stoleriu (Rumania).

En sub-16 femenino, las dos principales favoritas (ambas de Rusia), WIM Polina Shuvalova y Aleksandra Maltsevskaya han ganado sus primeras tres partidas, lo mismo que la FM Gabriela Antova, la WIM Annie Wang, y Morris-Suzuki Sophie (estas últimas dos, de los EEUU).

En sub-14 absoluto, trascurridas las primeras jornadas quienes van a la vanguardia son Daniel Kopylov de Alemania, Alexander Costello de Estados Unidos, y los FM Batsuren Dambasuren de Mongolia y Dominik Horvath de Austria.

En sub-14 femenino, cinco jugadoras comparten el primer lugar: WFM Jishitha D (India), WCM Jyothsna L (India), FM Salimova Nurgyul (Bulgaria), WCM Mrudul Dehankar (India) y WFM Nurgali Nazerke (Kazajistán).

Ranking inicial SUB-14

No. Nombre FIDE-ID FED FIDE
1 WFM Assaubayeva Bibisara 13708694 RUS 2421
2 FM Salimova Nurgyul 2915138 BUL 2329
3 WIM Solozhenkina Elizaveta 34106615 RUS 2248
4 WCM Mrudul Dehankar 25096990 IND 2133
5 WCM Jyothsna L 35013220 IND 2115
6 WFM Jishitha D 35031660 IND 2086
7 WFM Nurgali Nazerke 13711261 KAZ 2068
8 WFM Salonika Saina 25013971 IND 2022
9 WFM Bulatova Kamaliya 34111546 RUS 2014
10 WFM Samadashvili Martha 2097478 USA 1995
11 Tomcikova Dominika 14935554 SVK 1994
12 WFM Demchenko Svitlana 14149893 CAN 1985
13 Radikovic Anamarija 14546264 CRO 1947
14 Harazinska Magdalena 1194984 POL 1942
15 WFM Lehaci Miruna-Daria 1234765 ROU 1914
16 WCM Montufar Eymi Priscila Berrio 2142856 BRA 1892
17 Laurincova Kristyna 368270 CZE 1872
18 WCM Zhu Evelyn 2099713 USA 1870
19 WFM Mamani Anahi 3311589 BOL 1834
20 Mangalam Shreya B 2085070 USA 1820
21 Golsta Madara 11607386 LAT 1803
22 Kuhar Larisa 14625504 SLO 1786
23 Glinzner Alva 16206169 GER 1766
24 Rahulan Thivyaa 431940 ENG 1760
25 Lesbekova Asel 13713248 KAZ 1738
26 Skaslien Ingrid 1520660 NOR 1721
27 Borda Rodas Anapaola S. 152781 ARG 1701
28 Sleurs Juliette 244988 BEL 1697
29 Garcia Andrada Heidy Nicole 3831779 PER 1695
30 Mandukhai Myagmarsuren 4902246 MGL 1684
31 WFM Kaslan Catherine 8201390 SUR 1681
32 Feller Gabriela Luisa Vicente 2163322 BRA 1678
33 WFM Diaz Luisa Fernanda 4421434 COL 1667
34 He Emma 2627299 CAN 1664
35 Golsta Ramona 11607394 LAT 1656
36 Maione Melissa 2831398 ITA 1653
37 Zhou Iris 2090791 USA 1648
38 WFM Salazar Gould Melanie 6505090 CRC 1644
39 WCM Ehsani Yassamin L 30910765 USA 1634
40 Hoesley Aria 30918669 USA 1585
41 Mayeregger Guadalupe Milagros 160571 ARG 1585
42 Anghel Maria 1239040 ROU 1581
43 Nussbaumer Alexa 1631179 AUT 1568
44 Celik Eylul 34505792 TUR 1543
45 Qi Katherene 2072416 USA 1539
46 Podesta Sofia 3008959 URU 1461
47 Hormazabal Figueroa Constanza 3435679 CHI 1450
48 Rodriguez Ana Valentina 169595 ARG 1448
49 Pandey Divya 30903599 USA 1421
50 Shaw Laurie Ann 14318784 RSA 1326
51 WFM Staal Michaela Francis 14309149 RSA 1321
52 Sild Marta Pauliine 4504968 EST 1293
53 WFM Gardiner Noa Saxon 14309050 RSA 1255
54 Lopez Julieta 3009335 URU 1110
55 Bianco Rocio 3009556 URU 0
56 Fabra Nahiara 3009572 URU 0
57 Sosa Ines 3009360 URU 0
58 Umpierrez Melina 3009564 URU 0
59 Zhang Cindy 30933269 USA 0

 




Hay 2 comentarios

Añadir más

Publicar un nuevo comentario